Новости 2019/2020 учебный год

3 декабря в России отмечается новый праздник -  День Неизвестного Солдата. В этот день в  Кашарской школе был организован почетный караул у  памятника Неизвестному солдату.    Ученики 8 - 11 классов  возложили цветы к памятнику и почтили память  минутой молчания.  5-8 классы эмоционально и трогательно написали  письма неизвестному солдату и передали их в  Кашарский музей истории и краеведения . Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Особо красиво и незабываемо прошли мероприятия, посвященные этому Дню, в нашей школе.

Обучающиеся 5-11 классов  ярко оформили плакаты «Любимым мамам, проведены праздничные мероприятия в классах.  День Матери — это тёплый, сердечный праздник.

Стало ежегодной ноябрьской традицией проводить Декаду профориентации в школе.

В рамках  проведения профориентационной  декады в школе, с 18 по 27 ноября 2019 г.  проведен  конкурс творческих работ «Калейдоскоп профессий». Ребята 1-4  классов нарисовали    и предоставили работы на тему «Кем я мечтаю стать в будущем».

Лучшие работы обучающихся  отмечены грамотами   ГКУ РО «Центр занятости населения Кашарского района». Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

В МБОУ Кашарской СОШ в целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну, былы проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Формы   организации  мероприятий  были   самыми разнообразными:

-   игра - викторина для начальных классов;

-классные часы  «Путешествие по страницам истории России»;

-   выставка рисунков «Россия-родина моя!» для начальных классов;

- конкурс плакатов «День народного единства» в 5-8 классах

-акция для старшеклассников  «Мы едины».

22  октября   в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню народного единства для обучающихся 1-11 классов.  Зам. директора .по ВР  Тращенко Земфира Расуловна познакомила  обучающихся с  историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и согласия- и пожелала  им активно принять участие в мероприятиях, в которых  классные руководители, учителя-предметники познакомят их  с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие –  К. Мининым и Д. Пожарским, закрепят знания обучающихся о государственной символике России.

Классными руководителями проведены классные часы «Путешествие по страницам истории»,  с целью  дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.

Классные руководители 1-4 классов организовали выставку рисунков  «Россия-родина моя!».

Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ВО ВРЕМЯ ОСЕННИХ КАНИКУЛ

Памятка для учащихся

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым,      соблюдай нормы морали и этики.

2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.

3. При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения. Кататься на велосипеде можно только во дворе, на спортивной площадке - только там ты будешь в безопасности.

4. При использовании роликовых коньков, скейтов помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, катайся на специально отведённых местах.

5. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один.

6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.

7. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоёмам и в лес, не уезжай в другой населённый пункт.

9. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

10. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками.

11. Не разрешается пребывание на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.

Социальный педагог Л.И. Харченко

16 октября

В 2019 году отмечается 150-летие открытия Периодического Закона. Этот год в нашей стране объявлен Годом периодической системы Д.И. Менделеева.

В МБОУ Кашарской СОШ проводятся внеклассные мероприятия, посвященные этой дате. 16.10.2019г состоялась школьная конференция «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева» для учащихся 8-11 классов (ответственные за проведение конференции учителя химии С.П. Хибученко и Т.Н. Колесникова). Цель данного мероприятия: повысить интерес к предмету химии, показать значимость работ Д.И. Менделеева.

В работе конференции приняли участие 36 учащихся. Выступающими потрачено немало времени в поисках нужной информации. Ребята узнали множество интересных фактов из деятельности великого ученого, плоды которой использует весь мир.

Участники конференции с лучшими выступлениями направлены на муниципальную конференцию «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева» (Чалый Максим 9 «В» класс, Гетьман Сергей 8 «В» класс, Морозова Анна 11 «А», Гаврилова Анастасия 11 «А» класс, Решетняк Анастасия 11 «А» класс.