Страница психолога

Вы находитесь на страничке школьного психолога МБОУ Кашарской СОШ Донченко Татьяны Михайловны.
Я рада приветствовать Вас!

На странице размещена полезная информация для учащихся, родителей, педагогов, психологов, собраны рекомендации детям, родителям, педагогам; методические разработки и психодиагностический инструментарий, который я использую в своей деятельности.

Со всеми разделами этого ресурса можно познакомиться, используя меню.

Буду рада, если наша встреча окажется полезной и приведет к продуктивному сотрудничеству в будущем!

Моя работа строится в соответствии со следующими принципами:
•  доброжелательность и уважение к родителям и их детям;
• обеспечение предельной конфиденциальности и эмоциональной безопасности;
• открытость и конгруэнтность психолога;
• мотивирование родителей к взаимодействию с психологом различными способами;
• системность в работе, выражающаяся в актуальности, последовательности и логичности работы со всеми участниками образовательного процесса, сотрудничестве с родителями на всех ступенях школьного обучения детей;
• приоритет активных методов взаимодействия: дискуссий, круглых столов, ролевых и деловых игр, занятий с элементами тренинга, использование психотерапевтических методов (релаксации, визуализации, элементов арт-терапии, сказкотерапии и т.п.)

Основными этическими принципами являются:
1. Принцип конфиденциальности.
2. Принцип компетентности.
3. Принцип ответственности.
4. Принцип этической и юридической правомочности.
5. Принцип квалификационной пропаганды психологии.
6. Принцип благополучия клиента.
7. Принцип профессиональной кооперации.
8. Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования.

Данные принципы согласуются с профессиональными стандартами, принятыми в работе психологов в международном сообществе.

Цель работы педагога-психолога в школе:
создание оптимальных условий для успешной социализации и гармонизации личности ребенка и сохранение психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В школе проводится психологическая работа со всеми участниками педагогического процесса:
с детьми:
• психологическая готовность будущих первоклассников к школьному обучению,
• адаптационные мероприятия с обучающимися 1 класса,
• изучение психологических особенностей детей 1-4 классов,
• при необходимости проводится соответствующаяразвивающая, коррекционная работа (индивидуальная, групповая),
• психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ;

с родителями:
• - психологическое консультирование,
• - просветительская работа,
• - диагностическая работа ,
• коррекционно-развивающая работа, направленная на улучшение детско-родительских отношений;

с педагогами:
• -диагностическая работа,
• - психологическое консультирование,
• - просветительская работа,
• - коррекционная работа.

Очень надеюсь, что каждый найдет для себя здесь что-то полезное и интересное!

Контакты:
Если Вы хотите получить ответ на интересующий Вас вопрос в рамках компетенции педагога-психолога, то это можно сделать:
2. По телефонам 8 (86388)21206 (рабочий), +7 988-53-77-013 (сотовый)